quto.ru
Опубликовано 09 августа 2018, 16:44

Названы регионы с самыми опасными дорогами

Рейтинг был составлен экспертами ОНФ на основе данных ГИБДД о количестве ДТП в 2017 году, наличии камер, фиксирующих нарушения ПДД, а также мер, которые предпринимают местные власти для ликвидации очагов аварийности.
Shutterstock / VOSTOCK Photo

В Общероссийском народном фронте рассказали "Газете.ru", что комплексы фиксации нарушений практически не влияют на снижение количество ДТП. Специалисты пришли к выводу, что улучшить ситуацию можно только с помощью комплексного подхода. Помимо камер, это монтаж "лежачих" полицейских, а также установка ограждений и барьеров.

Все эти меры сработали в Москве, где по итогам прошлого года был выявлено 191 опасный участок, а к середине 2018 года наблюдается снижение числа автомобильных аварий более чем на 50%.

Топ-10 регионов с наибольшим количество опасных участков по данным Общероссийского народного фронта:

  1. Москва (191 очагов аварийности);

  2. Башкирия (138, очагов, из которых 109 - в Уфе);

  3. Самарская область (101);

  4. Пермский край (115);

  5. Иркутская область (101);

  6. Краснодарский край (92);

  7. Республика Дагестан (90);

  8. Санкт-Петербург (76);

  9. Ярославская область (по 76);

  10. Тюменская область (73);

Также был составлен рейтинг "безопасных" регионов. В частности, меньше всего аварийных участков в Ненецком АО. В топ-10 также входят Ингушетия (2 места концентрации ДТП), Ямало-Ненецкий автономный округ (3), Республика Алтай (4), Республика Карелия (5), Томская область (6), Республика Саха (Якутия) (7), Мурманская область (9), Орловская и Пензенская (по 10) области.

Эксперты объясняют, что в этих регионах не столь интенсивное автомобильное движение, а потому и меньше ДТП. В ОНФ отметили, что в регионах с малой концентрацией таких мест очаги находятся в равной степени как на дорогах местного значения, так и на региональных и федеральных трассах.

Автомобильные новости