quto.ru
Опубликовано 06 февраля 2018, 10:30

Названы самые популярные способы угона

В МВД России рассказали, что зачастую злоумышленники действуют грубо, однако встречаются и "продвинутые" угонщики, которые применяют технологичные методы.

Основным способом угона остается взлом замков автомобиля, после чего преступники принимаются за замок зажигания, используя механические приспособления – так называемых "проворотов", рассказали "Газете.ru" в ведомстве. В некоторых ситуациях вместо проворотов применяются дубликаты ключей или оригинальные ключи, похищенные у автовладельца.

Впрочем, к элитным дорогим иномаркам у злоумышленников более сложный подход. При угоне таких машин чаще всего в ход идут радиоэлектронные средства. В арсенал входит устройство, позволяющее проникнуть в салон – то есть, заглушить систему безопасности и получить доступ, например, к дистанционному управлению замками. Для этой цели преступники используют "код-граббер". "Это устройство умеет эмулировать радиокоманды оригинальных пультов дистанционного управления – их автомобилисты отдают системам охранной сигнализации или системам управления центральным замком нажатием на ключ", - пояснили в МВД. Код-граббер особенно популярен у похитителей, которые орудуют на парковках гипермаркетов, поскольку там имеется большой выбор потенциальных "жертв".

Следующий шаг угонщиков – запуск двигателя. Для этой цели во многих случаях используются "программаторы иммобилайзера". Это устройство подключают к диагностическому разъему автомобиля и записывают данные другого ключа зажигания или смарт-ключа, который имеется у злоумышленников.

Другой популярный метод – применение радиоретранслятора команд управления, более известный как "удочка" или "длинная рука". Она позволяет аутентификацировать смарт-ключ автомобиля на расстоянии 300-400 метров. Этот способ, подчеркнули в ведомстве, используется при угоне наиболее премиальных моделей, так как цены на "удочку" на черном рынке весьма высокие – они достигают полумиллиона рублей.

И, наконец, третий и завершающий шаг – обход и блокировка охранных систем. Для этого применяется "глушилка" - генератор радиопомех. Она предотвращает передачу тревожных сообщений на устройство автовладельца либо на оборудование охранных служб, а также глушит радиосигналы, передающие географические координаты машины.

Чтобы защитить свое авто от угона, эксперты советуют владельцам установить "антиджаммер" – устройство, которое препятствует подавлению радиосигнала. Еще один действенный метод - двойная авторизация и поисковое устройство. В МВД же призывают автовладельцев не терять бдительность и задуматься о защите своей машины еще на этапе покупки.

Фото: Shutterstock / VOSTOCK Photo

Автомобильные новости