quto.ru
Опубликовано 08 сентября 2017, 18:40

Новый кроссовер Skoda: появились первые подробности

Чешский производитель готовит к выпуску модель, которая может стать прямым конкурентом Nissan Juke. Британским журналистам удалось узнать первую информацию о новинке!

Новый кроссовер Skoda выйдет на рынок во второй половине 2019 года и будет построен на общей платформе с универсалом Rapid Spaceback нового поколения. Об этом со ссылкой на собственные источники в чешской компании сообщает издание Auto Express.

Как поясняют британские журналисты, еще в 2016 году глава отдела разработок Skoda Кристиан Штрубе заявил, что компания работает над новой маленькой моделью. Изначально предполагалось, что речь идет о слегка приподнятой модификации модели Fabia. Однако согласно новой информации от инсайдеров, чехи планируют выпустить новый кроссовер. А художники Auto Express даже создали изображения будущей модели на компьютере. Но на всякий случай подчеркнем – это не официальные изображения, а лишь компьютерные скетчи.

Новый кроссовер Skoda: появились первые подробности

Предполагается, что новая модель будет построена на платформе MQB A0. Эту же тележку планируется использовать как для новой Skoda Fabia, так и для нового Skoda Rapid Spaceback, однако в последнем случае платформа будет несколько растянута. На новом кроссовере инженеры планируют применить именно вторую версию тележки, что означает, что по размерам модель будет схожа со Skoda Rapid. Правда, хотя MQB A0 допускает использование полного привода, новый кроссовер будет переднеприводным, по крайней мере – поначалу.

Новый кроссовер Skoda: появились первые подробности

В движение же автомобиль будут приводить те же двигатели, что и европейский Rapid – 1,0-литровый трехцилиндровые бензиновые турбоагрегаты в начальных версиях, а также 1,4-литровые бензиновые и 1,6-литровые дизельные моторы в более старших модификациях.

Новый кроссовер Skoda: появились первые подробности

Что же касается названия нового кроссовера, то, несмотря на популярность бренда Yeti, вряд ли стоит ожидать его возвращения. Скорее всего, чехи зарегистрируют абсолютно новое "имя". Из возможных вариантов – названия Aratan, Aron, Amiq и Anuq.

Автомобильные новости