quto.ru
Опубликовано 06 июня 2016, 11:22

ПАЗ начал производство нового автобуса "Вектор Next"

Преемник "пазика" построен на шасси среднетоннажного грузовика ГАЗон Next и имеет модульную конструкцию.

Выпуск автобуса нового семейства "Вектор Next" стартовал на Павловском автобусном заводе (ПАЗ), сообщила пресс-служба завода. Данная модель предназначена для муниципальных перевозок и, по всей видимости, заменит собой самый массовый отечественный автобус ПАЗ-32053, более известный как "пазик".

Преемник "пазика" построен на шасси среднетоннажного грузовика ГАЗон Next и имеет модульную конструкцию, что позволит производить на его базе модели разной размерности. Это первый автобус нового семейства «Вектор Next», которое включит в себя несколько автобусов различной длины и пассажировместимости. Выпуск стартовал с 7,6-метровой модификации вместимостью от 43 до 53 человек, следом выйдут машины длиной 7,1 и 8,5 м пассажировместимостью до 70 мест.

Российский «Тигр» остался без американских моторов

В основе модели лежит модернизированное шасси ГАЗона Next, рулевой механизм ZF, модернизированная трансмиссия ГАЗ со сцеплением Sachs и с увеличенной передачей крутящего момента. Передняя ось у автобуса новая, отличающаяся увеличенным углом поворота колес. Пневматическая тормозная система оборудована дисковыми вентилируемыми механизмами передних и задних колес, антиблокировочной (ABS) и антипробуксовочной (ASR) системами. Кузов модели оцинкован, а дизельный мотор (ЯМЗ-534) соответствует экологическому классу "Евро-5" и оборудован системой впрыска Common Rail, адаптированной к российскому топливу.

Разработчик особо отмечает улучшенную эргономику водительского места и высокий уровень комфорта в "Вектор Next". В салоне предусмотрена раздельная система кондиционирования для водителя и пассажиров, электронные рейсоуказатели и бегущая строка, информирующие о маршруте движения. Комплекс безопасности автобуса может включать систему видеонаблюдения, систему экстренного реагирования при авариях «Эра-Глонасс», пожарную сигнализацию. Телематическое оборудование позволит в режиме реального времени вести удаленную диагностику состояния основных узлов и агрегатов, контролировать стиль вождения, регистрировать факты нарушения Правил дорожного движения.

ГИБДД придумала новый способ отъема денег у водителей

Инвестиции в создание и организацию производства автобуса "Вектор Next" составили более 800 млн рублей. Модель будет выпускаться на ПАЗе под брендом ГАЗ, под которым с 2015 года консолидируется новая линейка всех автобусных предприятий "Группы ГАЗ".

Автомобильные новости