quto.ru
Опубликовано 20 июня 2019, 16:48

Правительство нашло причины повысить тарифы ОСАГО

Тарифы "автогражданки" могут повысить для водителей, которые были ранее замечены за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Также до 2 млн рублей вырастет стоимость страхования риска вреда жизни и здоровью, следует из законопроекта правительства РФ, который в четверг рассмотрит совет при президенте РФ.
Shutterstock / VOSTOCK Photo

Если инициативу одобрят, стоимость договора ОСАГО будет определяться статистикой аварийности и навыками вождения. Сейчас ее высчитывают исходя из характеристик автомобиля.

Кабмин ранее вносил законопроект на рассмотрение, напоминает "Парламентская газета", однако президентский совет одобрил его лишь частично, потребовав доработки.

Напомним, накануне автомобилистов предложили лишать водительских удостоверений за езду без полиса ОСАГО. Согласно законопроекту, суровая мера станет применяться только при повторном нарушении.

А в начале июня страховщики сообщали о снижении средней стоимости полиса "автогражданки" на 6% в 2019 году. При этом в Москве цена ОСАГО увеличилась на 11%, передавали "Ведомости".

Автомобильные новости