Эксперт Константинов объяснил, чем опасен холостой прогрев двигателя зимой. В холодную погоду прогрев двигателя перед поездкой является привычной процедурой для большинства водителей. Однако, если автомобилист не планирует выезжать на дорогу, то лучше воздержаться от запуска силовой установки. Об сообщил глава департамента механического ремонта «Люкс» АГ «Авилон» Павел Константинов, слова которого приводит RG.RU. В первую очередь, эксперт указал, что современные моторы не рассчитаны на длительную работу на без движения, так что холостой прогрев может обернуться поломкой агрегата. «Прогрев двигателя без выезда на дорогу повышает его износ. Современные двигатели рассчитаны на работу при движении, а не на длительную работу на холостом ходу. Длительный прогрев может привести к образованию нагара на стенках цилиндров и свечах зажигания, что снижает эффективность работы двигателя и сокращает его ресурс», — подчеркнул Константинов. Ещё одной проблемой является повышенная нагрузка на топливный насос и систему подачи топлива, из-за чего расход «горючего» увеличивается.Помимо этого, длительная работа без нагрузки сильно загрязняет воздух, так как в этом случае выделяется больше вредных выбросов. Токсичные вещества плохо сказываются на экологии и, как следствие, на здоровье граждан. Особенно если машина припаркована рядом с жилыми домами или в закрытых пространствах, где выхлопные газы могут накапливаться. Если же автомобиль с работающим двигателем оставлен без присмотра на длительное время, не исключён перегрев отдельных узлов и возникновения пожара. Более всего риску возгорания подвержены старые машины с изношенными системой охлаждения и электропроводкой. «Таким образом, прогрев двигателя без последующего движения лучше свести к минимуму, чтобы избежать негативных последствий для окружающей среды, автомобиля и здоровья окружающих», — заключил эксперт.
Нетрезвый россиянин, который за рулем Mercedes врезался в памятник императору Александру III в центре Иркутска, лишился водительских прав. Инцидент произошел в ноябре минувшего года. Черная иномарка на скорости протаранила ограждение памятника и въехала в постамент. Гаишники, прибывшие на место происшествия, обнаружили 36-летнего мужчину в состоянии алкогольного опьянения и без водительских прав, который отрицал, что был за рулем в момент аварии. При этом он так и не смог сказать, кто въехал в памятник. От медицинского освидетельствования он отказался.Изучив дело, суд постановил лишить мужчину права управления ТС на год и 10 месяцев, а также оштрафовать его на 30 тыс. руб., сообщает РИА "Новости" в пятницу со ссылкой на сообщение ГУ МВД по региону. Памятник Александру III, установленный в 1908 году в честь завершения строительства Великого сибирского железнодорожного пути, восстанавливают – также за счет виновника аварии. На сегодняшний день установлено новое кованое ограждение, а весной начнут ремонтировать постамент и положат новую плитку. В декабре власти Томской области предложили новый метод борьбы с пьянством за рулем: показывать нетрезвых водителей по телевизору, "прославляя" на всю Россию. По словам авторов идеи, такая мера не только поможет снизить количество "пьяных" ДТП, но и станет мотивацией для уже бросивших пить придерживаться здорового образа жизни.