quto.ru
Опубликовано 22 апреля 2020, 16:34

Раскрыта тайна зарытого во дворе 60-летнего Ford Popular

Спустя две недели поисков удалось выяснить, что погребенный под землей на полвека автомобиль принадлежал ветерану Второй мировой войны.

В начале апреля "Авторамблер" писал о странной находке, на которую наткнулся британец Джон Брэйшоу на собственной лужайке: чтобы не терять время на карантине, пенсионер решил построить веранду, но в процессе обнаружил закопанный универсал 1950-х годов прошлого века. У автомобиля, в котором позднее узнали Ford Popular 130e, не хватало только колес – все остальное, в том числе номерные таблички, было на месте и пролежало под землей более 50 лет.

Раскрыта тайна зарытого во дворе 60-летнего Ford Popular

Озадаченный Брэйшоу занялся выяснением происхождения машины, однако первые попытки не увенчались успехом: номеров универсала не было ни в одной из открытых баз. Это навело британца на мысль, что Ford, вероятно, использовался агентами спецслужб. Реальная история оказалась менее интригующей, однако, как выяснилось, автомобиль намеренно закопали под землю с целью избавиться от него.

Владельцем Ford Popular 130e был ветеран Второй мировой по имени Гарольд Лайлс, который ранее жил в нынешнем доме Брэйшоу. Об этом сообщает издание SWNS, которому удалось пообщаться с 91-летней вдовой ветерана. По ее словам, автомобиль был проблемным: он не раз ломался в течение нескольких лет, когда на нем ездил Лайлс, пока однажды окончательно не вышел из строя. Лайлс не захотел платить за утилизацию универсала, поэтому устроил в нем игровой домик для своих детей, а через какое-то время ему пришла в голову идея закопать автомобиль во дворе.

В 1964 году с помощью брата, работавшего строителем, Лайлс раскопал на лужайке яму и погрузил в нее свой Ford. К слову, британец предусмотрел, что однажды машину могут выкопать, поэтому напоследок укомплектовал ее несколькими "артефактами": радиоприемником из 1940-х, бутылкой молока и банкой с парафином.

Лайлс ушел из жизни в 1987 году. Его вдова призналась, что "смеялась как сумасшедшая, когда узнала, что машину выкопали".

Сам Брэйшоу сказал, что рад наконец узнать историю загадочного автомобиля, однако до сих пор не подозревает, что с ним делать дальше.

Автомобильные новости