quto.ru
Опубликовано 15 апреля 2020, 11:31

Реформу экзамена на водительские права отложили из-за коронавируса

Минэкономики решило перенести на 1 апреля 2021 года введение объединенного экзамена на права вместо традиционных "площадки" и "города".
РИА "Новости" / Павел Лисицын

Соответствующий проект постановления министерство направило в правительство, сообщает "Коммерсантъ" в среду.

Изначально планировалось провести реформу экзамена 1 октября 2020 года, однако было принято решение отложить ее в целях минимизации последствий экономического ущерба от коронавируса.

Напомним, речь шла об исключении из экзамена этапа на закрытой площадке для категорий B, C и D и объединении его в единый этап с "городом". Также планировалось разрешить аннулирование результатов по жалобе кандидата или при предоставлении фальшивой медицинской справки.

В Минэкономики пояснили, что перенос сроков позволит автошколам, которые из-за коронавируса приостановили работу, поэтапно внести изменения.

Кроме этого, с 31 мая 2020 года на год перенесли вступление в силу постановления об обязательном оснащении системой ГЛОНАСС автобусов, перевозящих детей, и грузовиков с опасными грузами.

С 1 июля 2020 года на 1 февраля 2021 года переносится введение новых правил об изменении конструкции ТС. Планировалось, что ГИБДД, основываясь на данных из электронного реестра заключений, сможет запрещать установку на автомобили дополнительного оборудования – к примеру, газобаллонного.

Автомобильные новости