quto.ru
Опубликовано 27 апреля 2020, 12:19

Российским водителям приготовили новые крупные штрафы

Согласно новому КоАП, доработанному Минюстом, автомобилистов начнут наказывать за нанесение ущерба городской среде: выброс автохлама, мойку в неположенных местах и парковку на газоне. Размеры штрафов варьируются от 2,5 тыс. руб. для физлиц до 50 тыс. руб. для юрлиц.
Depositphotos

Новый КоАП будет отправлен на рассмотрение правительством уже в мае, несмотря на пандемию коронавируса, сообщает РБК в понедельник.

Чтобы не повышать нагрузку на население, штрафы ГИБДД предложено "в основном сохранить в пределах" действующих. Однако и они еще могут быть пересмотрены.

Что касается новых составов правонарушений, то ранее они регулировались в основном муниципальными властями. Такая практика оказалась малоэффективной, так как за нарушение правил не штрафовали.

Так, в КоАП прописаны штрафы за парковку на газонах, детских и спортивных площадках, за брошенные автомобили и автомойку в неположенных местах. Также рублем начнут наказывать за подтопление улиц и тротуаров после дождя или в результате таяния снега, если подтопление мешает передвижению пешеходов и автомобилей. Отмечается, что для городов федерального значения могут установить повышенные штрафы.

Кроме этого, в КоАП войдет новый штраф за нарушение тишины с 23 часов вечера до 7 часов утра. Согласно дополнению ч. 6 ст. 14.1, нарушение может быть совершено "в форме бездействия". Это означает, что россиян начнут штрафовать за нежелание чинить сломанную сигнализацию автомобиля.

Новый КоАП вступит в силу с 1 января 2021 года.

Автомобильные новости