quto.ru
Опубликовано 21 августа 2017, 18:46

Самый дорогой британский автомобиль в истории "ушёл" за $22,5 млн

На торгах в американском штате Калифорния продали самый первый Aston Martin DBR1.

Автомобиль зеленого цвета с номером шасси 1, также известный как DBR1/1, был пущен с молотка за 22 550 000 долларов. Таким образом, данный олдтаймер установил не только мировой рекорд как самый дорогой Aston Martin в мире, но и как самый дорогой автомобиль британской марки, проданный когда-либо. Предыдущий рекорд принадлежал Jaguar D-Type 1955 года выпуска, который в 2016 году был продан за 21 800 000 долларов.

Самый дорогой британский автомобиль в истории "ушёл" за $22,5 млн

Родстер Aston Martin DBR1 считается одним из самых важных автомобилей в истории марки. Болид разрабатывался в годы, когда компанию возглавлял предприниматель Дэвид Браун, отсюда и буквы в названии – DB. Автомобиль изначально проектировался для участия в гонках "24 часа Ле-Мана". Всего было выпущено лишь пять экземпляров данной модели.

Aston Martin DBR1/1 был построен в 1956 году, и был более продвинутым по сравнению с предшественником – DB3S. В частности автомобиль получил более легкое трубчатое шасси, трехлитровый шестицилиндровый мотор мощностью 255 л.с. новую 5-ступенчатую трансмиссию и другие тормозные диски. А если говорить конкретно про данный экземпляр Aston Martin DBR1, то машина смело может считаться рекордсменом. К примеру, автомобиль участвовал в таких марафонах как "24 часа Ле-Мана", "12 часов Себринга" и "1000 километров Нюрбургринга". Причем последнее соревнование болид даже выиграл в 1959 году.

За рулем Aston Martin DBR1/1 сидели такие знаменитые гонщики как Кэролл Шелби, Рой Сальвадори, Стирлинг Мосс и Джек Брэбем. В 1960 году автомобиль был куплен президентом клуба владельцев Aston Martin, в дальнейшие годы прошел через несколько владельцев, а в 2009 году оказался в руках частного коллекционера, который провел тщательную реставрацию автомобиля. И вот теперь, уже в наши дни Aston Martin DBR1/1 установил новый рекорд, на этот раз – ценовой, став самым дорогим британским автомобилем в мире.

Автомобильные новости