quto.ru
Опубликовано 10 января 2017, 18:46

Страховщики назвали нецелесообразной комиссию по "тяжелым жизненным ситуациям"

В РСА раскритиковали идею создания комиссии, которая должна решать, как возмещать ущерб при ДТП – деньгами или ремонтом

Российский союз страховщиков раскритиковали идею создания комиссии, которая должна решать, как возмещать ущерб при ДТП – деньгами или ремонтом.

В том, что РСА не поддерживает идею создания комиссии по "тяжелым жизненным ситуациям", в ходе круглого стола по ОСАГО в Госдуме заявил президент союза страховщиков Игорь Юргенс. "При возмещении в денежной форме потерпевший получает сумму за вычетом износа, что нарушает его права, - пояснил он. - При повреждении автомобиля в результате ДТП, как правило, запрещена его дальнейшая эксплуатация – то есть потерпевший будет ездить на машине, не соответствующей требованиям безопасности".

Он также добавил, что в действующем правовом поле "невозможно объективно оценить критерии, характеризующие тяжелые жизненные обстоятельства, обоснованно исключающие осуществление выплаты в натуре". Это, по мнению главы РСА, приведет к спорам и судебным разбирательствам, а также создаст "новое поле деятельности для мошенников".

Напомним, комиссия по "тяжелым жизненным ситуациям", которую предлагается создать на базе РСА, будет принимать решения о возмещение ущерба в конкретных случаях. Например, ущерб будет возмещаться деньгами при получении увечья, не совместимого с управлением автомобилем, или гибели водителя.

Ранее Госдума одобрила в первом чтении изменения в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", которые предполагают приоритет натурального возмещения по ОСАГО над денежным. В поправках ко второму чтению, одобренных Банком России и Минфином, говорится, что нововведение вступит в силу 1 марта 2017 года.

Фото: РИА "Новости" / Алексей Мальгавко

Хотите еще больше новостей, фото и видео об автомобилях? Подписывайтесь на нас в Facebook, Вконтакте, YouTube.

Автомобильные новости