quto.ru
Опубликовано 01 апреля 2019, 18:15

УАЗ будет выпускать "русский Прадо"

Уже в следующем году на рынке может появиться отечественный внедорожник на новой платформе класса Toyota Land Cruiser Prado. Эту информацию журналистам подтвердил гендиректор Sollers Вадим Швецов.

Новинку Швецов описал как "русский Прадо", который будет стоить около 1,5 млн рублей. "Наша задача - создать "русский Прадо", то есть автомобиль семейства Toyota Land Cruiser Prado, но по русской цене. Будем позиционироваться рядом с китайскими джипами и просить где-то те же деньги", - объяснил он.

В основу такой модели ляжет принципиально новая архитектура, на которой в будущем, помимо внедорожника, планируется построить пикап, монокэб и фургон. При этом к "Хантеру" и "Буханке" эта платформа никакого отношения иметь не будет, сообщает РИА "Новости" и ряд других крупных СМИ.

Что касается "Хантера", то, по словам Швецова, вскоре он покинет рынок и останется только "в версии фан-автомобиля для клиентов, которые готовы платить за дизайн автомобиля, потому что, кроме дизайна, в нем ничего нет". Отвечая на вопрос журналистов о будущем "Патриота", глава Sollers заявил следующее: "старый модельный ряд будет постепенно "вымываться" новыми продуктами, но какое-то время эти автомобили будут производиться одновременно".

Помимо новой платформы Ульяновский автозавод намерен перейти и на новые силовые агрегаты. "Это будут четырехцилиндровые бензиновые и газовые — битопливные — двигатели, - объяснил Швецов. – Также появится бюджетный вариант атмосферного мотора, в основном для коммерческих машин, и более дорогой турбированный для активной езды".

Автомобильные новости