quto.ru
Опубликовано 23 января 2020, 12:46

В Москве готовят облаву на пьяных водителей

ГИБДД проведет профилактический рейд "Нетрезвый водитель", в ходе которого будет останавливать случайные автомобили и проверять автомобилистов на алкогольное опьянение. Рейд пройдет в столице с 24 по 26 января.
РИА "Новости" / Владимир Песня

Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на ГИБДД Москвы.

"В целях профилактики и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения, начиная с вечера 24 по 26 января на территории Москвы пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель", – сказали в столичной Госавтоинспекции.

Также в ГИБДД попросили москвичей сообщать в полицию о водителях, ведущих себя неадекватно за рулем и создающих опасность для других участников дорожного движения.

Напомним, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в России установлен штраф в размере 30 тыс. руб. и лишение прав сроком до двух лет. За повторное нарушение водителю грозит уголовная ответственность.

В России продолжают закручивать гайки для водителей, увлекающихся спиртным. Так, МВД с Минюстом разрабатывают новые положения в КоАП, согласно которым повторно нарушающих в состоянии алкогольного опьянения граждан станут отправлять на принудительное лечение. Минздрав также внесет свою лепту: с июля кандидатов на получение водительских прав начнут в обязательном порядке проверять на заболевание алкоголизмом.

Автомобильные новости