quto.ru
Опубликовано 14 июля 2020, 17:59

В России появился маленький электросамосвал от поставщика Aurus

Сарапульский электрогенераторный завод (СЭГЗ) наладил сборку компактного электрического самосвала. Завод известен тем, что поставляет электродвигатели для гибридной силовой установки представительских автомобилей Aurus.

Самосвал стал дебютным для предприятия - ранее оно производило только грузовые машины со статичными платформами. Новую модель построили на базе одного из грузовиков, сообщает портал Drom.

В движение платформу самосвала приводит гидроцилиндр, благодаря которому она может наклоняться не только назад, но и вбок. Габариты у "зеленого" автомобиля скромные: в длину он достигает всего 3500 мм, в ширину - 1400 мм, а в высоту - 2200 мм.

В России появился маленький электросамосвал от поставщика Aurus

В гамме двигателей машины имеются три электромотора мощностью 4, 5,5 и 6,3 кВт, а грузоподъемность составляет от 2 до 3 тонн. Максимальная скорость, с которой может передвигаться компактный самосвал, не превышает 20 км/ч.

СЭГЗ также выпускает электромоторы для российского премиум-бренда Aurus. Мощность двигателя составляет 28 кВт или 38 л.с., а суммарная отдача гибридной силовой установки на базе 4,4-литрового V8 достигает 600 л.с.

В июне сообщалось, что КамАЗ завершил разработку первого полностью "зеленого" грузовика – мусоровоза "Чистогор". Машина оснащена электромотором с комплектом батарей емкостью 156,6 кВт*ч. Полностью заряженные батареи обеспечат запас хода до 100 км – по расчетам разработчиков, этого хватит на два цикла сбора и выгрузки мусора.

Автомобильные новости