quto.ru
Опубликовано 21 ноября 2016, 10:43

В России появятся новые номерные знаки

Размер регистрационных номеров "подгонят" под автомобили

Размер регистрационных номеров "подгонят" под автомобили. Для этого планируется провести масштабную реформу и изменить действующие госстандарты.

Как стало известно "Коммерсанту", в МВД занимаются разработкой новых ГОСТов – эту работу поручили Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД). Предполагается, что размер знаков для мототехники будет уменьшен, а владельцы автомобилей американского и японского производства получат номера нового формата. Кроме того, особые номерные знаки планируется изготавливать для ретро-автомобилей и спорткаров.

Сообщается, что эскизы новых номеров уже готовы, а пересмотр ГОСТа заложен в план на 2017 год. Стандарт будет утвержден в октябре 2018 года, и спустя 3-18 месяцев вступит в силу.

Отмечается, что действующие ГОСТы были приняты еще в 1993 году. Российские знаки не подходят для американских машин с короткой и широкой площадкой под задний номер. В связи с этим владельцам таких авто приходится приобретать специальные рамки-переходники, так как законом запрещается самостоятельно сверлить отверстия в номере – за это предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Хотите еще больше новостей, фото и видео об автомобилях? Подписывайтесь на нас в Facebook, Вконтакте, YouTube.

Автомобильные новости