quto.ru
Опубликовано 23 января 2017, 14:27

В России разработают "летающий автомобиль" за 3 млн рублей

Аппарат будет использоваться для перевозки пассажиров и грузов в рамках спасательных операций

Аппарат будет использоваться для перевозки пассажиров и грузов в рамках спасательных операций.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя проекта Яна Чибисова, Фонд перспективных исследований проведет конкурс по созданию прототипа летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета. " По простоте пилотирования и доступности взлетно-посадочных площадок это должен быть, иносказательно, "летающий автомобиль", - пояснил Чибисов.

В числе других требований к "автомобилю" – грузоподъемность от 100 до 1000 килограммов, умение выполнять вертикальный взлет с площадки 50х50 метров, а также функции ручного, беспилотного и дистанционного управления. " Не допускается схем с идеей несущего ротора в горизонтальном полете, чтобы нас не накрыли волной проектов вертолетов", - подчеркнул представитель Фонда перспективных исследований.

Победителю конкурса будут выделены 3 млн рублей на создание аванпроекта - расчетное и экспериментальное подтверждение предложенных идей. Затем разработчикам нужно будет представить проект по созданию и план летных испытаний аппарата, указывает Quto.

Напомним, ранее российская компания Hoversurf продемонстрировала летающий мотоцикл Scorpion 1, который способен выдержать вес взрослого человека. В компании инновационную разработку оценили в 52 тысяч долларов.

Хотите еще больше новостей, фото и видео об автомобилях? Подписывайтесь на нас в Facebook, Вконтакте, YouTube.

Автомобильные новости