quto.ru
Опубликовано 23 января 2017, 13:20

В России построят свой летающий автомобиль

Фонд перспективных исследований выделит три миллиона рублей на создание летающего автомобиля для пассажирских и грузовых перевозок.

Фонд перспективных исследований выделит три миллиона рублей на создание летающего автомобиля для пассажирских и грузовых перевозок.

Как рассказал руководитель проекта строительства летающего автомобиля Ян Чибисов, летательный аппарат будет взлетать вертикально, а использовать его будут как для перевозки грузов, так и для перевозки пассажиров.

«По простоте пилотирования и доступности взлетно-посадочных площадок это должен быть, иносказательно, "летающий автомобиль"», – цитирует Чибисова агентство ТАСС.

В России построят свой летающий автомобиль

По словам руководителя проекта, Фонд перспективных исследований объявил конкурс, по итогам которого и должен быть создан прототип летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета (с площадки 50х50 метров), который может перевозить пассажиров и груз массой от 100 до 1000 кг.

Итоги конкурса планируют подвести 5 мая. Победители конкурса получат контракт на сумму в три миллиона рублей, которые пойдут на создание предварительного плана проекта, а также на проведение расчетов и создание чертежей и т.д.

А уже на следующем этапе Фонд перспективных исследований планирует приступить к разработке проекта по созданию прототипа, а также по проведению первых летных испытаний.

«Мы рассчитываем, что у нас будет не один победитель, и были бы рады, чтобы из конкурса вышло несколько проектов, каждый из которых занимает свою нишу», – отметил Чибисов.

В России построят свой летающий автомобиль

Глава проекта пояснил, что в первую очередь летающий автомобиль будет полезен во время спасательных операций. Поэтому в готовом прототипе должна быть предусмотрена функция беспилотного управления.

Также должна быть возможность переключиться на ручное пилотирование, однако оно должно быть настолько примитивным и понятным, чтобы управлять им мог любой человек, «уровень подготовки которого составляет всего несколько часов».

Как пояснили в Фонде перспективных исследований, авторы проектов могут в качестве вдохновения использовать технологии мультикоптеров или конвертопланов. А вот брать за основу вертолеты участникам строго запретили.

Самые крутые и безумно дорогие автомобильные ключи.

Автомобильные новости