quto.ru
Опубликовано 22 июня 2017, 11:00

Вирус рассылает водителям фальшивые штрафы ГИБДД

Эксперты по кибербезопасности предупредили автомобилистов о новой фишинговой атаке: хакеры заражают устройства вирусом через уведомления о штрафах, якобы отправленные с портала госуслуг.

Как сообщает RNS со ссылкой на представителя компании Group-IB, занимающейся вопросами компьютерной безопасности, на первый взгляд рассылка выглядит обычно: она содержит фото автомобиля, в шапке письма размещен логотип Электронного правительства, а также имеется отметка об отсутствие вирусов. В письме водителей призывают оперативно оплатить штраф с 50% скидкой.

При этом к письму прикреплен вредоносный файл – при нажатии на любой интерактивный раздел письма с гиперссылками происходит переход на фишинговый домен.

Специалист компании отметил, что Госуслуги постоянно находятся на прицеле у киберпреступников. "Только за последний год наша система Threat intelligence зафиксировала более 1 тыс. скомпрометированных учетных записей пользователей этого портала, - отметил он. – И мы прогнозируем увеличение количества атак на пользователей госуслуг".

Фото: Shutterstock / VOSTOCK Photo

Автомобильные новости