quto.ru
Опубликовано 05 марта 2018, 12:15

Водителей начнут быстрее доставлять на освидетельствование

Минздрав удвоит количество центров, в которых можно проводить анализы на состояние алкогольного опьянения.

Минздраву рекомендовано расширить сеть организаций, имеющих право проводить процедуру медицинского освидетельствования, в связи с чем сам процесс доставки автомобилистов будет происходить быстрее. Речь, в первую очередь, идет о регионах, где количество медцентров планируется увеличить в два раза. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на протокол заседания за подписью председателя комиссии главы МВД Владимира Колокольцева.

Для проведения анализов автомобилистов на алкоголь медицинское учреждение должно иметь соответствующую лицензию.

По данным Росздравнадзора, по итогам 2017 года такие разрешения имелись у 3,9 тыс. организаций и их подразделений. В Москве, помимо стационарных кабинетов, также используются мобильные лаборатории. Однако в других регионах эта практика не распространена.

Напомним, согласно ст. 12.8 КоАП РФ за вождение в нетрезвом виде автомобилистам грозит штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. В случае, если алкотестер на месте выявляет превышение допустимой нормы в 0,16 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе, нарушителей направляют на медицинское освидетельствование. За отказ от этой процедуры водителей штрафуют на 30 тыс. рублей и лишают прав.

Фото: РИА "Новости" / Юрий Стрелец

Автомобильные новости