quto.ru
Опубликовано 18 февраля 2019, 14:53

Водителям придумали еще один штраф на 5 тыс. рублей

В Госдуме предложили ужесточить ответственность за использование гаджетов за рулем. Соответствующий законопроект пока не подготовлен.
Shutterstock / VOSTOCK Photo

Идею увеличить штраф за это нарушение озвучил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. По его словам, "за любые действия с любым гаджетом во время движения нужно максимально штрафовать – на 5 тыс. рублей, так как это опасно".

Причем водителей отвлекает от управления даже разговор по громкой связи, считает депутат. "В этот момент включается тоннельное сознание - ничего не видишь, не слышишь, только рефлекторно реагируешь на изменение дорожной обстановки", - пояснил Лысаков. А такие действия, как отправка сообщений и проверка соцсетей за рулем, он назвал "выходящими за рамки приличий и безопасности". Как сообщает ТАСС со ссылкой на Лысакова, этот вопрос требует проработки.

Напомним, на сегодняшний день штраф за разговор по телефону предусмотрен ст. 12.36 КоАП и составляет 1,5 тыс. рублей.

Как сообщал "Авторамблер", ранее аналитики АльфаСтрахования" выяснили, как часто водители использую телефон во время вождения. Оказалось, что самые болтливые автомобилисты в Калининградской области – они проводят 12,17% пути в телефонах. Также высокий показатель в Амурской и Белгородской областях - 7,21% и 6,56% соответственно.

Автомобильные новости