quto.ru
Опубликовано 06 марта 2018, 11:07

Volkswagen показал в Женеве преемника Phaeton без руля

Электрический беспилотник I.D. Vizzion - прототип будущей серийной модели, которая появится в 2022 году.

Электрокар базируется на платформе MEB, которая ляжет в основу моделей семейства электромобилей I.D. В длину седан достигает 5 163 мм, в ширину — 1 947 мм, а в высоту — 1 506 мм. Колесная база составляет 3 100 мм. Предполагается, что в будущем флагманский седан с посадочной формулой 2+2 займет нишу, освободившуюся после завершения производства модели Phaeton.

Однако пока I.D. Vizzion находится в статусе концепт-кара. Он оборудован автопилотом пятого поколения, который не предполагает наличие водителя в салоне, и в связи с этим лишен педалей и руля. Управление осуществляется электроникой, которая ориентируется в пространстве с помощью утразвуковых сенсоров, лазерных датчиков, радаров и камер.

Камеры позволяют системе распознавать лица пассажиров: система автоматически открывает и закрывает двери, настраивает кресла и климат в салоне в соответствии с их индивидуальными пожеланиями.

Управление мультимедийной системой и другими функциями машины осуществляется голосом и жестами. Для пассажиров в I.D. Vizzion имеются очки дополненной реальности HoloLens от Microsoft, которые позволяют проецировать виртуальные картинки в салоне автомобиля.

В движение концепт приводит электрическая установка, в состав которой входит 102-сильный электромотор на передней оси и 204-сильный – на задней.

В рамках презентации I.D. Vizzion на Женевском автосалоне представители компании озвучили динамические характеристики шоу-кара. Разгон с места до 100 км/ч занимает 6,3 секунды, а максимальная скорость составляет 180 км/ч. На одном заряде аккумуляторов седан способен проехать 665 километров.

Серийная версия I.D. Vizzion появится в начале следующего десятилетия. Согласно планам компании, в семейство электромобилей I.D., помимо флагманского седана, войдут компакт-кар, кроссовер и минивэн.

Автомобильные новости