quto.ru
Опубликовано 21 мая 2020, 17:51

Volkswagen раскритиковали за "расистскую" рекламу

Немецкий бренд подвергся жесткой критике за рекламный ролик нового Golf, в котором темнокожий мужчина показан в роли марионетки, управляемой парой белых рук.

На видео мужчину костюме перемещают, а затем щелчком заталкивают в дверь помещения под вывеской Petit colon ("маленький колонист" на французском языке). Рядом стоит припаркованный Volkswagen Golf восьмой генерации.

В конце ролика высвечивается надпись Der neue Golf, или "новый Golf" на немецком. В Интернете обратили внимание, что первыми на экране появляются буквы, из которых можно составить слово neger – немецкая версия оскорбительного названия афроамериканцев.

На Volkswagen немедленно обрушился шквал критики за "расизм", который многие углядели в рекламе. Сначала бренд отрицал обвинения, заявляя, что рекламу "неправильно поняли", но позже извинился за ролик и удалил его со всех ресурсов.

"Мы понимаем гнев, который вызвало это видео. Мы дистанцируемся от него и искренне извиняемся", – сказал представитель Volkswagen.

Ранее на этой неделе стало известно, что немецкий бренд предложил российским сотрудникам добровольно уволиться, получив сразу шесть окладов. Неизвестно, какие сокращения планировал Volkswagen, однако сообщалось, что в некоторых подразделениях количество уволенных оказалось выше ожидаемого.

Автомобильные новости