quto.ru
Опубликовано 26 сентября 2019, 12:02

Выявлены самые частые ошибки при установке дорожных камер

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проверили 190 дорожных камер в разных регионах России. У 108 из них обнаружились проблемы с табличками-указателями – они или неправильно установлены, или вовсе отсутствуют.

В ряде случаев таблички с надписью "Фотовидеофиксация" сопровождалась неустановленными ГОСТом знаками или размещалась слишком близко к камерам, сообщает РИА "Новости" в четверг.

Различные нарушения были зафиксированы на 146 проверенных объектах. На втором месте по частоте – неправильная установка самих камер. С такой ошибкой эксперты столкнулись 43 раза. Большая часть этих комплексов была расположена менее чем в трех метров от края проезжей части, а возле 39 камер отсутствовала необходимая разметка и дорожные знаки.

Кроме этого, некоторые камеры были спрятаны в металлические боксы, не предусмотренные ГОСТом. Как правило, у таких комплексов также отсутствовали указательные таблички.

На прошлой неделе страховщики рассказали, что дорожным камерам удалось "поймать" более 10,5 тыс. водителей без ОСАГО. Пока им выдают предупреждения, а в следующем году за отсутствие полиса начнут штрафовать.

Автомобильные новости