quto.ru
Опубликовано 10 августа 2018, 13:50

Затея страховщиков по ОСАГО обернется всплеском автоугонов

Инициатива Российского союза автостраховщиков может привести к неприятным последствиям.
Shutterstock / VOSTOCK Photo

Желание РСА легализовать починку аварийных транспортных средств старыми запчастями без получения разрешения владельца грозит не только риском получить откровенно некачественную и неисправную деталь, но и может обернуться волной угонов, считают эксперты.

Вячеслав Лысаков, первый заместитель председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству считает, что усиление интереса криминальных элементов к подержанной технике станет реакцией на гипотетическое принятие предложения РСА, заявил он "Авторамблеру". Для сервисов будет велик соблазн получить копеечные ворованные запчасти (например, с "разборок", куда детали может сдать каждый), и потом устанавливать их в несколько раз дороже.

Напомним, что в закон об ОСАГО готовятся очередные изменения, которые озвучил Сергей Ефремов, заместителя исполнительного директора РСА, вице-президента Всероссийского союза страховщиков: "Когда по всей России начали внедрять натуральную форму, столкнулись с тем, что парк автомобилей очень старый. Найти новые запасные части либо самой станции техобслуживания не выгодно, либо страховщику. Возникает стопор с двух сторон, потому что есть требования по качеству. Страховщики сейчас и готовят предложения, как все-таки реально для потребителя легализовать ремонт старыми запчастями". Инициативу будут обсуждать с ЦБ РФ и оформлять данную норму как поправку в закон.

Автомобильные новости