quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 13:00
1 мин.

15,4 млн водителей купили ОСАГО с максимальной скидкой в 2022 году

Благодаря безаварийному вождению можно сэкономить до 54% стоимости полиса.
В Российском союзе автостраховщиков (РСА) раскрыли количество водителей, которые в 2022 году получили максимальную скидку по ОСАГО за безаварийное вождение. Сообщается, что благодаря аккуратному вождению в прошлом году смогли сэкономить на страховке 15,4 млн автомобилистов — это 31% от общего количества водителей. Страховщики также напомнили, что до 1 апреля 2022 года максимальный размер скидки составлял 50%, после — 54%.
Роман Вышников / QUTO

Одновременно в организации отметили, что максимальную надбавку за аварийную езду к стоимости «автогражданки» в прошлом году получили только 4 202 человека —это 0,01% российских водителей и в 1,7 раз меньше, чем годом ранее.

По словам президента РСА Евгения Уфимцева, после того, как с 1 апреля прошлого года в силу вступила новая система коэффициентов бонус-малус, который используется при расчёте стоимости ОСАГО, водители получили дополнительный стимул ездить аккуратнее.

В результате по итогам 2022 года скидку за безаварийное вождение получили 92,5% водителей, а 31% имеют возможность сэкономить более половины стоимости страховки. При этом коэффициент выше 1 имеют только 3,7% автомобилистов.

«С уверенностью можно сказать, что индивидуализация тарифов ОСАГО работает и люди водят более аккуратно, стараясь избежать попаданий в ДТП, потому что у них есть экономический стимул для этого. Мы надеемся, что по итогам 2023 года эта цифра вновь снизится, а количество людей, получающих скидку за аккуратную езду возрастет», — резюмировал Уфимцев.

Автомобильные новости