quto.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 13:31
1 мин.

34% россиян слушают музыку только в автомобиле

Через динамики машины водители предпочитают слушать свои плейлисты или радио.
Россияне рассказали, в каких условиях чаще слушают музыку. Медиахолдинг Rambler&Co совместно с сервисом Звук провели исследование, в ходе которого выяснили, как часто россияне слушают музыку. В опросе приняли участие 370 тысяч человек: уточняется, что 74% респондентов мужчины, женщин оказалось только 26%. Выяснилось, что самым популярным способом прослушивания музыки стали динамики автомобиля — 34% участников опроса отметили, что включают аудиоконтент только во время вождения.
Depositphotos

Авторы исследования уточнили, что подавляющее большинство водителей слушает аудиоконтент со стриминговых сервисов при помощи Android Auto или Apple CarPlay. Приложение позволяет продублировать экран смартфона на дисплей медиасистемы, после чего будут доступны не только сервисы для прослушивания музыки, подкастов, спектаклей и аудиокниг, но также навигация с пробками, голосовое управление и онлайн-поиск.

К слову, 57% респондентов признались, что предпочитают слушать во время вождения радио. Ещё 17% опрошенных отдали свой голос в пользу аудиокниг, 15% концертов, 8% подкастов, а 3% — аудиоспектаклей.

Стоит отметить, что музыку россияне слушают не только в автомобиле. В число наиболее популярных ответов также вошли домашние дела (23%), поездки в общественном транспорте (10%), работа (7%), перед сном включают наушники 6% опрошенных, 5% во время пеших прогулок и 3% во время занятий спортом.

В октябре 2022 года стало известно, что Тверской районный суд Москвы назначил местному водителю 15 суток ареста и 50 000 рублей штрафа за «неправильную» музыку – она была украинской. В суде источнику подтвердили, что наказан гражданин был действительно именно за это. Привлекли преступника сразу по двум статьям.

Автомобильные новости