quto.ru
Опубликовано 02 декабря 2022, 12:28
1 мин.

Airbus полностью откажется от российского титана

Металл из России уже не применяют на военных самолётах
Компания Airbus объявила о решении полностью отказаться от российского титана в течение нескольких месяцев. Американский конкурент Airbus, Boeing, уже прекратил закупки металла из России. Отказ от отечественного титана связан исключительно с политическими мотивами: официальный запрет на закупки стали и титана из нашей страны Запад пока не вводил.

По данным агентства Reuters, исполнительный директор Airbus Defense&Space Майкл Шолхорн подтвердил отказ компании Airbus от российского титана в течение ближайших месяцев.

«Мы находимся в процессе отделения от России, когда речь идёт о титане. Это будет вопрос месяцев, а не лет», – конкретизировал Майкл Шолхорн. Функционер не назвал точную дату окончательного отказа, поскольку процесс тянет за собой дополнительные испытания и сертификацию. В настоящее время Airbus находится в активном поиске альтернативных поставщиков. В военной продукции европейской компании титан из России сейчас не используется, но в сфере гражданской авиации отказа от российского металла пока не произошло.

Ранее, в апреле текущего года, Airbus заявлял, что санкции в отношении стратегически важного металла из России нанесут ущерб аэрокосмической отрасли, но не навредят российской экономике. Программы производства военных вертолётов NH90 и Tiger ранее полностью опирались на российский титан.

Россия является крупнейшим поставщиком титана на мировой рынок. Лёгкий и чрезвычайно прочный металл применяется преимущественно в авиационных двигателях и элементах шасси.

Ранее, напомним, стало известно, что Renault и Airbus совместно создадут твердотельные аккумуляторы. Новые накопители энергии применят в электрокарах и самолётах.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости