quto.ru
Опубликовано 25 марта 2014, 09:15

Alfa Romeo готовит семь новых моделей

Задача-максимум — увеличить объем сбыта «Альф» впятеро и вернуться к прибыльности в Европе уже к 2016 году.

В ближайшие пять лет Alfa Romeo выведет на рынок семь абсолютно новых моделей, которые полностью преобразят имидж 104-летней марки. Об этом сообщает немецкий Autobild со ссылкой на источники, хорошо осведомленные с планами материнской компании Fiat; ее задача-максимум — увеличить объем сбыта «Альф» впятеро и вернуться к прибыльности в Европе уже к 2016 году.

Итак, основой для большинства новинок станет разрабатываемая сейчас задне- и полноприводная платформа с кодовым названием Giorgio. На ней Alfa Romeo построит два кроссовера — компактный и среднеразмерный; первый выйдет на рынок в 2017-м, второй — годом позже. К сожалению, переднеприводные хэтчбеки MiTo и Giulietta сойдут со сцены в конце своего жизненного цикла, не оставив преемников.

Зато седан Giulia, который Alfa Romeo рассматривает как конкурента BMW 3-Series, станет основой для универсала; спортивный «вагон» построят также на базе более крупного седана Alfetta. Это семейство также планируется показать публике в 2017-2018 году. Ну а самой первой из новых «Альф» мы увидим открытый компактный Spider: его осталось ждать меньше двух лет.

Подробности плана станут известны в начале мая, а мы пока напомним, что попытки Fiat сделать Alfa Romeo процветающей и прибыльной маркой начались еще в 1986 году, когда итальянский автогигант сделал новое приобретение. На настоящий момент эту задачу можно считать не выполненной: бренд предлагает всего три модели, суммарные продажи которых составляют около 100 000 единиц в год (в планах Fiat значится впятеро большая цифра). Поможет ли перезагрузка достичь задуманного? Увидим!

Автомобильные новости