quto.ru
Опубликовано 09 января 2023, 07:07
1 мин.

Maserati Levante станет вдвое мощнее, лишившись ДВС

Второе поколение кроссовера ждёт глобальный реинжиниринг
Maserati Levante станет вдвое мощнее, лишившись ДВС, утверждает Autocar, ссылаясь на инсайдеров. По данным издания, электромобиль Levante Folgore получит трёхмоторную силовую установку мощностью 755 лошадиных сил, то есть преимущество относительно актуальной базовой версии (330 сил, 450 Нм) окажется очень весомым. Известно, что во втором поколении Levante окажется отчасти унифицирован с «младшим» кроссовером Grecale и спорткарами GranTurismo/GranCabrio.
Новый Maserati Levante, неофициальный рендер Autocar

Из отчёта Autocar нельзя сделать однозначный вывод, будет ли электромобиль Levante Folgore единственным представителем нового семейства кроссоверов Maserati или в планах Stellantis выпустить целую гамму версий с бензиновыми и электрическими двигателями. Платформа Giorgio позволяет выпускать автомобили с разными типами питания.

Стратегия Maserati подразумевает полный отказ от мотором на ископаемом топливе только к 2030 году, а новый Levante должен дебютировать в ближайшее время, ведь актуальная модель выпускается почти семь лет с незначительными обновлениями и теряет в продажах. Гендиректор Maserati не уточнил сроки дебюта нового Levante, но дал понять, что электрификация флагманской модели будет очень важна.

Autocar предполагает, что сначала Maserati опробует инновационную тяговую батарею с повышенной плотностью энергии на седане Quattroporte Folgore, а со временем новые аккумуляторные ячейки появятся на всех электромобилях из Модены.

Автомобильные новости