quto.ru
Опубликовано 11 апреля 2011, 10:29

Алонсо и Хэмилтон оштрафованы стюардами Гран-при Малайзии

Пилот Ferrari Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон из McLaren оштрафованы стюардами Гран-при Малайзии – к результатам каждого из пилотов прибавлено по 20 секунд.
Фото Ferrari

Пилот Ferrari Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон из McLaren оштрафованы стюардами Гран-при Малайзии – к результатам каждого из пилотов прибавлено по 20 секунд. В итоговом протоколе гонки Алонсо, несмотря на наказание, сохранил за собой шестую строчку. Хэмилтон, финишировавший седьмым, опустился на восьмую, пропустив вперед пилота Sauber Камуи Кобаяси. Хэмилтон был наказан за то, что, обороняясь от атак Алонсо, более одного раза сменил траекторию на прямой, что запрещено регламентом. Сам же испанец получил штраф за то, что не смог избежать контакта с автомобилем британца во время обгона.

Во время атаки на Хэмилтона в борьбе за третье место Алонсо задел левое заднее колесо McLaren MP4-26 англичанина передним антикрылом своей Ferrari 150° Italia. После столкновения испанец вынужден был совершить пит-стоп для замены переднего обтекателя. Алонсо финишировал на шестом месте, непосредственно впереди Хэмилтона, который также провел дополнительный пит-стоп под конец гонки.

Наказание не сказалось на позициях пилотов в личном зачете чемпионата мира. Хэмилтон занимает в протоколе третье место, Алонсо – пятое.

Следующий этап чемпионата мира пройдет в Китае с 15 по 17 апреля.

Автомобильные новости