quto.ru
Опубликовано 07 октября 2021, 10:57
1 мин.

Американцы разработали робота из кошмаров (видео)

Машина не только ходит, но и летает – от неё не скрыться
Многие из вас уже привыкли к тому, что современные роботы обычно напоминают собаку или человека. У них есть ноги или колёса. Группа исследователей из Центра автономных систем и технологий Калифорнийского технологического института явила миру абсолютно новую машину, которая может напугать не только своим видом, но и фантастическими возможностями.
Скриншот с ролика YouTube

По своей сути робот Leonardo – это дрон. Но у него есть и многосуставные ноги. Учёные при создании этой машины черпали вдохновение в природе – они присмотрелись к птицам и создали нечто подобное, способное не только ходить по земле, но и летать.

«Леонардо» – первый робот, имеющий одновременно многосуставные ноги и пропеллеры для повышения уровня контроля и баланса. Машина может ходить по верёвке, прыгать и даже кататься на скейтборде благодаря фантастической устойчивости. В этом помогают четыре пропеллерных двигателя, установленные под углом к «плечам». Высота робота – всего 60 см.

«Роботы со способностью к мультимодальному перемещению могут двигаться в сложных условиях более эффективно, чем традиционные роботы, за счёт переключения между доступными им способами передвижения», – пояснил Кьюнам Ким, научный сотрудник Калифорнийского технологического института.

В настоящее время, по данным Autoevolution, учёные работают над повышением прочности ног робота «Леонардо». Параллельно ведётся работа по улучшению тяги пропеллеров. Впрочем, и сейчас возможности этого робота впечатляют. Отличное тому доказательство – этот видеоролик.

Автомобильные новости