quto.ru
Опубликовано 26 января 2022, 16:29
1 мин.

Американцы случайно утопили истребитель F-35 в море: судьба самолёта пока неизвестна

Истребитель скатился с палубы авианосца при посадке и затонул
Ещё одной потерей новейшего истребителя F-35 закончились военно-морские учения американцев в Южно-Китайском море. Самолёт совершил аварийную посадку на палубу авианосца «Карл Винсон», но соскользнул с палубы и затонул.
Depositphotos

Истребитель-бомбардировщик пятого поколения стоимостью более 100 млн долларов был задействован в военно-морских учениях в составе ударной группы USS Abraham Lincoln. Машина совершила аварийную посадку на палубу авианосца Carl Vinson, но по какой-то причине упала в воду и затонула. По данным USNI News, инцидент произошёл на второй день учений во время выполнения обычных тренировочных полётов. Он квалифицируется как «несчастный случай при посадке».

Подробностей об инциденте известно пока не так уж и много. Понятно лишь, что самолёт F-35C Lightning II действительно потерян в море. Пилот успел катапультироваться и был подобран вертолётом. Всего в инциденте пострадали семеро военных. В момент аварии они находились на палубе авианосца. Трое пострадавших были доставлены в Манилу и госпитализированы. Ещё четверым военным была оказана помощь на месте. О повреждениях авианосца ничего не сообщается. Он остался в строю и продолжил учения.

Напомним, ещё один инцидент с потерей Lockheed Martin F-35 Lightning II был зафиксирован в ноябре 2021 года. Тогда потерпел катастрофу истребитель Королевских ВВС Великобритании. Машина упала в море при взлёте с авианосца. Самолёт удалось найти и поднять со дна. Пилот в той аварии также не пострадал. Досадный инцидент удалось заснять на видео.

Автомобильные новости