quto.ru
Опубликовано 07 апреля 2022, 13:33
1 мин.

Американцы создают новый самолёт «самолёт Судного дня» (первое избражение)

Концепт EC-130J TACAMO официально представлен публике
Компания Lockheed Martin представила концепт нового «самолёта Судного дня» в связи с возвращением мира в эпоху Холодной войны. Новое поколение EC-130J TACAMO придёт на смену текущему парку самолётов E-6B Mercury.
Lockheed Martin

«Самолет Судного дня» используется для управления подводными лодками с баллистическими ракетами. Первое изображение такого самолёта Lockheed Martin продемонстрировал на выставке Sea-Air-Space.

По данным издания The Drive, EC-130J TACAMO дополнит парк самолетов управления и связи Boeing E-6B Mercury, с помощью которых обеспечивается резервная связь с атомными подводными лодками и осуществляется стратегическое командование вооруженными силами США.

На данный момент в США эксплуатируется 16 «самолётов Судного дня» на базе E-6B Mercury. Они, в свою очередь, пришли на смену Hercules EC-130Q времён холодной войны. На новые самолёты EC-130J возложат не все функции, а лишь обеспечение командования подводными лодками ВМФ с баллистическими ракетами.

Судя по представленным эскизам, новый «самолёт Судного дня» получит антенны для связи в сверхдлинноволновом диапазоне и аппаратуру спутниковой связи. Дополнительные антенны предназначены для связи с наземными пунктами. Обратили внимание эксперты и на модифицированные обтекатели – не исключено, что в них прячутся дополнительные топливные баки.

Кристофер Хёрд, специалист по связям с общественностью Управления воздушно-десантных стратегических команд, программ управления и связи в авиационном подразделении Центра ВВС ВМС, подтвердил, что ведутся работы над закупкой трёх самолетов C-130J-30 увеличенной дальности для испытаний в рамках программы TACAMO. Первый испытательный полёт EC-130J TACAMO должен состояться в 2026 финансовом году.

Легендарный самолёт Ан-225 «Мрия» будет восстановлен

Автомобильные новости