quto.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 14:29
2 мин.

Американским роботам-полицейским разрешат устранять людей

И да, речь идёт именно об убийствах
Департамент полиции Сан-Франциско (SFPD) предложил наделить роботов-полицейских правом устранять людей, используя «смертоносную силу». Убивать людей робокопам можно будет только в особо опасных ситуациях. Некоторые модели роботов использовались для устранения преступников и прежде. Теперь их возможности могут существенно расшириться.

В новом проекте Политики в отношении оснащения правоохранительных органов содержится пункт, позволяющий использовать роботов «в качестве смертоносной силы, если риск гибели представителей общественности или офицеров неизбежен и перевешивает любой другой вариант применения силы».

По данным The Verge, члены Комитета по правилам городского наблюдательного совета уже несколько недель рассматривают новую Политику в отношении оборудования. Изначально документ не содержал никаких указаний на возможность использования роботов для убийства людей, но затем SFPD внёс правку, наделяющую роботов таким правом. В конечном счёте предложение было одобрено комитетом, поскольку «могут быть сценарии, в которых применение смертоносной силы остаётся единственным вариантом». На прошлой неделе Комитет по правилам Сан-Франциско единогласно одобрил версию проекта, который будет представлен Наблюдательному совету 29 ноября.

В настоящее время у правоохранителей Сан-Франциско есть 17 дистанционно управляемых роботов, но лишь 12 из них реально используется. Помимо ликвидации преступников роботов хотят наделить правом использования в «обучении и симуляциях, задержании, критических инцидентах, неотложных обстоятельствах, вручении ордера или во время оценки подозрительных устройств».

Пока роботы применяются преимущественно для обезвреживания взрывных устройств и при работе с опасными веществами. Новые модели Remotec уже несут на себе различные вооружения. Модель Remotec F5A умеет заряжать дробовик 12-го калибра и уничтожать взрывные устройства на расстоянии. Робот QinetiQ Talon способен нести на себе гранатомёт и противотанковую винтовку 50-го калибра. Remotec F5A, принадлежащий SFPD, уже использовали прежде для устранения людей: в 2016 году устройство подорвало преступника, убившего пятерых полицейских и ранившего ещё нескольких человек.

Ранее, напомним, мы рассказали об уникальном отечественном роботе, предназначенном для работы в российской полиции. Машина, предназначенная для разгона митингов, может бить россиян током и ловить их сетями.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости