quto.ru
Опубликовано 26 сентября 2022, 08:42
1 мин.

Аналитик Билл Джуэлл: дефицит чипов завершится в 2023 году

Автомобильная отрасль вернётся к нормальным объёмам производства
Специалист из Semiconductor Intelligence анонсировал завершение полупроводникового кризиса в следующем, 2023 году. Эксперт Билл Джуэлл выразил уверенность в том, что крупнейшие игроки на полупроводниковом рынке скоро смогут наладить цепочки поставок и поддерживать производство в необходимых объёмах без приостановок и срывов планов. Это приведёт к росту объёмов производства автомобилей и ликвидации дефицита на глобальном авторынке. При этом спрос на чипы, по словам Джуэлла, будет и дальше расти.
pxhere

Дефицит полупроводников пока продолжает оставаться головной болью для руководителей многих компаний по всему миру. Большинство отраслей, в которых применяются микросхемы, ищут или уже нашли действенные подходы по борьбе с дефицитом электронных комплектующих, однако автомобильный сектор с 2020 года действует по далеко не самому эффективному сценарию: компании просто сокращают производство и отгружают транспортные средства без некоторых электронных систем.

Когда именно завершится полупроводниковый кризис, предугадать пока чрезвычайно сложно, однако аналитик Билл Джуэлл из Semiconductor Intelligence уверен, что это случится уже в следующем году. По словам специалиста, в настоящее время начинают складываться условия для прекращения перебоев с поставками. Есть высокая вероятность, что производители смогут поддерживать производство чипов на должном уровне.

Когда производство полупроводников стабилизируется, произойдёт насыщение рынка микросхемами. Во многом этому поспособствует снижение спроса на комплектующие для ПК и смартфонов. Произойдёт увеличение поставок полупроводников автомобильным концернам. Именно автомобилестроение станет одним из основных драйверов роста полупроводниковой промышленности, поскольку автопроизводители вкладывают колоссальные средства в развитие «умных» транспортных средств с электродвигателями. Это гарантирует высокий спрос на чипы в долгосрочной перспективе.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости