quto.ru
Опубликовано 18 декабря 2015, 10:00

Аналитики изучили вкусы столичных автомобилистов

Аналитики обнародовали рейтинг популярности новых легковых автомобилей в Москве и Московской области. В лидерах закрепились бюджетные модели.

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», по итогам 11 месяцев 2015 года самым популярным на рынке новых легковых автомобилей в Московской области, как и в Москве, оказался Hyundai Solaris. Его захотели приобрести 7,8 тысячи жителей области. Модель лидирует с небольшим отрывом: на втором месте так же, как и в Москве — KIA Rio (7,4 тыс. шт.).

Собственно на этом «зеркальность» ТОП-10 столицы и ТОП-10 ее пригорода в автомобильных пристрастиях и заканчивается. Потому что на третью позицию в Московской области вышел Renault Logan (который в «десятку самых продаваемых» в столице не входит) — 2,7 тыс. шт. На четвертой — Renault Duster (2,6 тыс. шт.), на пятой — Volkswagen Polo (2,6 тыс. шт.).

В отличие от Москвы, в десятке самых популярных моделей которой нет ни одного продукта отечественного автопрома, жители Московской области в течение 2015 года сумели по достоинству оценить Lada Largus VP (2,2 тыс. шт.) — модель вошла в ТОП-10 и по популярности находится на шестом месте. В первую десятку также вошли Renault Sandero (2,1 тыс. шт.), KIA Ceed (2 тыс. шт.), Nissan X-Trail (1,8 тыс. шт.) и Nissan Almera (1,7 тыс. шт.).

Аналитики изучили вкусы столичных автомобилистов

Лидер среди марок в Московской области — KIA (13,5 тыс. шт.), на втором месте — Hyundai (10,9 тыс. шт.) — таким образом, первые две позиции рейтинга возглавляют те же бренды, что и в Москве. Но в десятке самых популярных в области есть марки LADA и Сhevrolet (которых в столичном ТОП-10 нет), при этом из нее «выпали» Mercedes-Benz и BMW (которые в столичном ТОП-10 присутствуют).

На третьем по популярности месте в окрестностях Москвы после Hyundai и KIA идет бренд Renault (7,7 тыс. шт.), на четвертом — Nissan (6,8 тыс. шт.), на пятом — LADA (6,4 тыс. шт.). Далее идут Toyota (5,1 тыс. шт.), Volkswagen (4,8 тыс. шт.), Skoda (3,6 тыс. шт.), Chevrolet (3 тыс. шт.) и Ford (2,8 тыс. шт.).

Всего в Московской области за 11 месяцев 2015 года обрели своих хозяев почти 90 тысяч новых легковых автомобилей. Это на 43,8% меньше, чем за январь-ноябрь 2014 года.

ТОП-10 марок в Московской области за 11 месяцев 2015 года:

Аналитики изучили вкусы столичных автомобилистов

ТОП-10 моделей в Московской области за 11 месяцев 2015 года:

Аналитики изучили вкусы столичных автомобилистов

Автомобильные новости