quto.ru
Опубликовано 13 января 2020, 10:59

Aston Martin хотят купить китайцы

Доля в компании Aston Martin может быть продана китайской Geely Automobile. Акции британского бренда на волне слухов подскочили в цене.

По данным Reuters, переговоры о возможной сделке между Geely и Aston Martin действительно ведутся. В настоящее время китайская сторона изучает, прежде всего, юридическую сторону вопроса. Ранее, около месяца назад, представители Aston Martin подтвердили, что бренд рассматривает возможность привлечения дополнительных инвестиций. Продажа доли в компании поможет ей справиться с финансовыми потерями. Ожидается, что суммарная прибыль британцев по итогам 2019 года будет примерно вдвое меньшей, чем годом ранее.

Сделка между Aston Martin и Geely сулит выгоду обеим сторонам. Это, в частности, позволит сэкономить за счёт интеграции технологий и платформ между Lotus, купленным Geely ещё в 2017 году, и Aston Martin. Geely, напомним, также владеет шведской компанией Volvo и долей в немецком Daimler.

Представители Aston Martin от комментариев пока отказываются, однако не отрицают сам факт общения с инвесторами. Geely Europe также хранит молчание.

Автомобильные новости