quto.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 10:59
2 мин.

Audi прибегла к помощи ИИ для изобретения новых колёс

Свежие идеи для немецкого бренда генерирует FelGAN
Немецкий премиум-бренд Audi запустил технологию искусственного интеллекта, помогающую изобретать дизайн новых колёсных дисков. От услуг художников компания пока не отказалась. Задача ИИ – генерация свежих идей, развить которые смогут люди. Цифровая технология обладает возможностью обучения. Пополнить знания компьютера помогают, в том числе, сами дизайнеры.
Audi

В пресс-релизе, посвящённом запуску ИИ под названием FelGAN, компания Audi подчеркнула, что не планирует изобретать принципиально новое колесо – речь идёт исключительно о дизайне и свежих идеях, которые способен генерировать искусственный интеллект. Отказываться от услуг живых художников компания не планирует.

Аббревиатура FelGAN образована от слова «обод» (Felge) и аббревиатуры GAN (генеративно-состязательные сети). Под GAN понимается форма самообучающейся компьютерной программы, использующей два соревнующихся между собой алгоритма. ИИ может учиться на своих ошибках и постоянно совершенствоваться. В результате создаются настолько реалистичные изображения, что их легко можно принять за фотографии.

Художники постоянно находятся в поиске новых идей и источников вдохновения. Не в последнюю очередь это касается и специалистов, работающих над дизайном колёсных дисков в дизайн-студии Audi. FelGAN является своего рода генератором спонтанных идей и помогает экспериментировать с цветами, формой и структурой в режиме реального времени. ИИ поддерживает функцию загрузки изображений – они добавляются на виртуальную экспериментальную поверхность. Последним шагом в проектировании является превращение виртуального дизайна в нечто осязаемое путём создания прототипа колеса из пластика или алюминия на высокотехнологичном фрезерном станке.

FelGAN присваивает математические значения каждому проекту – создаёт «ДНК». Эти значения всегда можно поднять из архива и воспроизвести уже готовый дизайн. В перспективе технология может расшириться до комплексной платформы проектирования, предназначенной для других дизайн-отделов бренда.

Напомним, в конце прошлого года стало известно что искусственный интеллект может распространять «навыки» описания свойств одних металлических сплавов на другие, значительно отличающиеся по составу и свойствам, а также моделировать системы из сплавов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости