quto.ru
Опубликовано 18 октября 2010, 15:27

Аудит Toyota выявил "недопонимание" стандартов проверки качества у поставщиков

Toyota создает специальную команду по дополнительной проверке качества.
Фото Toyota

Компания Toyota имеет славную историю производства надежных и качественных автомобилей, однако недавняя проблема с отзывом нескольких миллионов машин для внепланового ремонта подорвала авторитет японского автогиганта. Теперь Toyota создает специальную команду по дополнительной проверке качества.

Бригада, состоящая из сорока высококлассных инженеров, провела в исследовательских центрах и конструкторских бюро огромную работу по профилактике подобных казусов в будущем. В то же время, Toyota занялась тщательным аудитом своих поставщиков, стремясь убедиться в том, что все нормы проверки качества при производстве деталей соблюдаются неукоснительно. Здесь-то и выявились некоторые расхождения принципов.

Как сообщает агентство Bloomberg, аудиторы Toyota установили, что некоторые из поставщиков не осуществляют те процедуры по проверке качества компонентов, которые компания ожидала от них увидеть. В частности, было выявлено недопонимание того, сколько именно проверок необходимо осуществлять. К примеру, некоторые партнеры Toyota в Северной Америке осуществляли только одну проверку качества в год вместо необходимых четырех, в чем и были успешно уличены.

Кроме того, к сотрудничеству с Toyota в Стране восходящего солнца был привлечен "Союз японских ученых и инженеров", возглавляемый Хироси Осадой. По мнению Осады, ошибки, которые привели к отзыву миллионов автомобилей, был допущены еще на стадии проектирования. Согласился он и с необходимостью более тщательной проверки качества комплектующих.

Теги:

Автомобильные новости