quto.ru
Опубликовано 11 декабря 2019, 11:28

Автодилеры спрогнозировали рост цен в 2020 году

Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) дала прогноз на 2020 год. Судя по всему, ничего не изменится: автомобили будут дорожать, а продажи – падать.

Согласно прогнозу РОАД, с которым ознакомилось агентство ТАСС, стоимость новых автомобилей в РФ в новом году увеличится в среднем на 5%, при этом продажи легковых и лёгких коммерческих авто упадут ещё на 8%.

"Сейчас у нас по прогнозам членов РОАД следующий год по новым авто - минус 8%. Если рынок будет действительно так себя вести, а мы считаем, что будет, то производителям придётся держать цены, очень мелкими шажками повышать, потому что они друг на друга смотрят, и если кто-то первый поднимет цены больше других, его продажи упадут больше, чем у других", - рассказал президент ассоциации Олег Мосеев.

Цены на новые легковые автомобили и LCV с учётом инфляции и повышения ставки утилизационного сбора поднимутся на 5% в течение 2020 года. "Утилизационный сбор по импорту даст 2-3% удорожания, по локальной сборке может дать 1-1,5%. Там, вроде как, компенсируют через промсубсидии, но, во-первых, компенсируют не всё, не всегда и не сразу. За инфляцию официальную в 4% у нас отчитываются. Я, правда, ходя по магазинам, ощущаю немного большую инфляцию, но Росстату и Центробанку виднее. Поэтому процентов 5 по году, понятно, что это не будет единомоментно", - прокомментировал президент РОАД. Он также добавил, что стоимость машин в России стала главным фактором при выборе модели даже в премиальном сегменте. Это говорит о приходе осознанного потребления.

Автомобильные новости