quto.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 09:26
2 мин.

Автодилеры столкнулись с дефицитом кадров

Старые машины стало некому выкупать и чинить
Изменение ситуации на автомобильном рынке России привело к возникновению дефицита квалифицированных кадров в сфере выкупа бывшей в употреблении техники и её обслуживания. Часть персонала покинула рабочие места из-за частичной мобилизации. Крупнейший дилер «Рольф» начал расширять штат для развития бизнеса в сегменте подержанной техники. В одном лишь Пермском крае ищут 150 сотрудников, а всего открыто около 600 вакансий. Дефицит специалистов сформировался ещё в 2021 году и продолжает усиливаться.
Freepik

О непростой ситуации с кадрами в автобизнесе сообщила газета «Коммерсантъ». В частности, по данным источника, крупнейший дилер «Рольф» набирает суммарно 600 сотрудников. Аналогичным образом обстоят дела и у других крупных игроков рынка. Обострилась нехватка специалистов по выкупу б/у автомобилей и специалистов сервиса. В «Рольфе» пояснили, что бизнес автомобилей с пробегом активно растёт, но готовых специалистов на этом рынке недостаточно. В прошлом, 2021 году, на машины с пробегом уже приходилось более 50% всех продаж. В «Автобизнесревю» подсчитали, что за прошлый год суммарная выручка 45 ведущих дилерских холдингов в сегменте послепродажного обслуживания выросла на треть, до 214,2 млрд рублей.

Директор по подбору персонала сети автосалонов Fresh Auto Юлия Бережнова подтвердила, что дефицит менеджеров по выкупу автомобилей, диагностов, мотористов и автомехаников сформировался ещё в 2021 году. Многие квалифицированные специалисты переехали в крупные города. Сложности с кадрами обострились на фоне частичной мобилизации и повышения числа россиян, желающих продать свой автомобиль.

По подсчётам агентства «Автостат», в августе объём продаж подержанных машин в России составил 392 тысяч штук. Для сравнения, новых автомобилей было продано всего 41,7 тысячи единиц. По словам эксперта Сергея Удалова, в последние недели наблюдается увеличение числа предложений по цене ниже рынка из-за отъезда части россиян. Для дилеров открылась прекрасная возможность для лёгкого заработка.

Напомним, ухудшение экономической ситуации в стране уже сильнейшим образом сказалось на вторичном рынке. Произошло существенное смещение предпочтений в сторону более дешёвой и старой техники с большим пробегом. Теперь многие покупатели не могут позволить себе машины с пробегом до 100 тысяч километров в возрасте от пяти до семи лет. Цены на такие предложения взметнулись до невиданных высот, что привело к изменению запросов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости