quto.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 08:48
2 мин.

Какие машины теперь нужны россиянам

Эксперт рассказал, на что обращают внимание покупатели на вторичке
Изменение экономической ситуации в стране и падение покупательной способности населения сильнейшим образом сказалось на вторичном рынке автомобилей в России. Как оказалось, произошло существенное смещение предпочтений в сторону более дешёвой и старой техники с большим пробегом. Теперь многие покупатели уже не могут позволить себе машины с пробегом до 100 тысяч километров в возрасте от пяти до семи лет. Цены на такие предложения взметнулись до невиданных высот, что привело к изменению запросов.
pxhere

В беседе с радио Sputnik президент Союза автоэкспертов и оценщиков Олег Амиров пояснил, что за последний год россияне, мечтающие о покупке машины, сильнейшим образом изменили свои предпочтения. Теперь спросом пользуется совершенно иная техника: покупатели в основном ищут машины с пробегом до 150–170 тысяч километров на онлайн-площадках. Речь идёт о возрастной технике, выпущенной около 10 лет назад.

«Большая часть россиян, которые сейчас обдумывают покупку подержанного автомобиля, готовы выбрать десятилетний автомобиль. В плане пробега цифры теперь колеблются в районе 150–170 тысяч километров. Основной запрос на рынке сейчас выглядит так», – конкретизировал Олег Амиров.

Годом ранее, для сравнения, большая часть потенциальных покупателей выбирала среди автомобилей возрастом от пяти до семи лет и с пробегом до 100 тысяч километров. Изменение предпочтений эксперт Олег Амиров связал со значительным изменением стоимости машин. По его словам, если прежде за 500 тысяч было реально найти пяти–семилетний автомобиль с пробегом до 100 тысяч, то сегодня такая техника предлагается уже за 700–900 тысяч. Она стала не по карману рядовому потребителю. Это привело к падению планки и изменению критериев подбора.

Кстати, эксперты продолжают фиксировать дальнейшее увеличение цен на подержанные машины. В сентябре 2022 года средняя стоимость бывших в эксплуатации автомобилей составила 1 254 500 рублей – на 20% больше, чем в январе 2022-го и на 1% больше, чем в августе. В числовом выражении рост составил 206 и 12 тысяч рублей соответственно. В сравнении с прошлогодним сентябрём подорожание составило 417 тысяч рублей, то есть в полтора раза.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости