quto.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 12:29
2 мин.

«Автодор» отчитался о росте поездок по своим дорогам

Заметно вырос трафик на М-4 и Центральной кольцевой автодорогам.
«Автодор» сообщил о заметном росте трафика по своим дорогам. Госкомпания «Автодор» сообщила о росте трафика на своих автодорогах на 13,3% в 2022 году. Сообщается, что в прошлом году по российским «платникам» проехало 242,2 млн транспортных средств. В организации связывают это с изменением логистических цепочек, ростом спроса автомобилистов в сезон отпусков и открытием новых участков на трассах М-1 и М-12 в Московской и Владимирской областях.
Depositphotos

В госкомпании отметили, что среднесуточная интенсивность движения на ЦКАД в Подмосковье увеличилась на 10%, до 15,5 тысячи автомобилей. Увеличился трафик и на М-4 «Дон», которая приносит 53,6% дохода — сообщается, что за сутки по ней проезжало 24,1 тысячи машин, что на 3,1% больше, чем в 2021-ом.

При этом на платных участках М-3 «Украина» и М-11 «Нева» количество автомобилей, наоборот, сократилось: падение составило 7,8% (до 13,8 тысячи) и 4,7% (до 15,5 тысячи) соответственно. В «Автодоре» связали снижение интенсивности движения с изменением логистических цепочек и, соответственно, падением спроса на поездки грузовиков.

А вот информации об объёме собранных с водителей денег в госкомпании не предоставили, лишь уточнили, что «плановые показатели выполнены в полном объёме». При этом в декабре 2022 года председатель правления госкомпании Вячеслав Петушенко отмечал, что автомобилисты заплатили за проезд по «платникам» более 50 млрд рублей.

Стоит отметить, что сильнее всего трафик просел на головном участке трассы М-11 «Нева» с 15 по 58 км. Как заявил оператор транспортной артерии, «Северо-Западная концессионная компания», в прошлом году по магистрали проехало около 17,5 млн автомобилей, что на 14% ухудшило показатели 2021-го. При этом в организации связывают результаты не со стоимостью проезда, а с уменьшением поездок в аэропорт Шереметьево, пассажиропоток которого в прошлом году рухнул на 8,1%, до 24,1 млн человек.

Автомобильные новости