quto.ru
Опубликовано 04 декабря 2019, 14:57

"Автодор" продолжит улучшать трассу М-11 "Нева"

В ведомстве рассказали о сроках появления связи на платной автодороге, а также о северном обходе Твери, который позволит обойтись без съезда с магистрали.
Автодор

В конце ноября 2019 года госкомпания “Автодор” открыла движение по финальному участку скоростной трассы М-11 “Нева”, связывающей Москву и Санкт-Петербург. Во время торжественного запуска присутствовавший на церемонии президент России Владимир Путин обратил внимание на недостатки платника, а также потребовал их скорейшего устранения.

В частности, речь идет о полном отсутствии одного из участков трассы - северного обхода Твери. В государственной компании пояснили, что проектирование уже началось, а все документы будут подготовлены в течение 2020 года.

“Начинаем проектировать <северный обход Твери>, хотя на самом деле обход <южный обход Твери по М-10> этот есть. Мы его актуализируем сейчас. За 2020 г. мы документацию по планировке территории и проект готовы будем получить. Пока в горизонте 2024 г. денег на них нет, но этот объект находится в шорт-листе. Проектирование началось”, - приводит слова председателя правления “Автодора” Вячеслава Петушенко агентство “Москва”.

На отрезке транспортной артерии протяженностью 60 км планируется строительство нескольких транспортных развязок с региональными дорогами, а также мостов через Волгу. Сегодня водителям предлагается съехать на бесплатную М-10 "Россия" и ехать со скоростью 60-90 км/ч.

Кроме того, до конца 2019 года на трассе появится связь. Для этого вдоль магистрали появится 115 вышек, места установки которых согласованы с крупнейшими российскими операторами сотовой связи.

“По связи мы определили с нашими коллегами 115 точек, где мы должны установить эти вышки. До конца этого года голосовая связь будет на всем протяжении трассы. В I квартале 2020 г. мы будем уже иметь интернет”, - добавил Петушенко.

А вот о дате появления на трассе стационарных АЗС, пунктов питания и отдыха для водителей, представитель организации не сообщил.

Напомним, новая скоростная автодорога проходит по территориям Москвы, Подмосковья, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей, а также Санкт-Петербурга. Весной 2020 года на всем протяжении платника будет введено скоростное ограничение 130 км/ч, что позволит проезжать 669 км за 5,5 часов.

Автомобильные новости