quto.ru
Опубликовано 30 января 2023, 10:29
2 мин.

Автоэксперт посоветовал водителям переключить рубильник в голове

Это снижает шанс попасть в ДТП
Эксперт Горбачёв дал важные советы по вождению зимой. В интервью с радио Sputnik специалист порекомендовал водителям отказаться от привычного стиля езды и увеличить дистанцию. Безопасную дистанцию можно рассчитать по нехитрой формуле. В условиях гололёда управлять машиной нужно по-иному, нежели летом. Автор пособий по безопасному вождению поведал о нескольких простых, но важных правилах.

В беседе с радио Sputnik Михаил Горбачёв напомнил, что зимние дороги нередко засыпаны снегом или покрыты наледью. Погодные условия часто меняются, поэтому от привычного стиля вождения приходится отказываться во избежание аварийных ситуаций.

Первым правилом, по словам Горбачёва, является увеличение дистанции.

«Нужно переключить виртуальный рубильник в голове на зимний стиль вождения. Это означает, что вы автоматически увеличиваете дистанцию, перестаете ездить, условно говоря, на бампере впередиидущего автомобиля. Дистанция вычисляется очень просто: это половина вашей скорости. Если вы едете со скоростью 80 км/ч, дистанция должна быть минимум 40 метров. Чтобы сориентироваться и визуально понять это расстояние – обычно столбы вдоль дороги стоят на расстоянии 50 метров друг от друга. Если вы при торможении заметили, что у вас под колёсами лед, дистанцию нужно увеличить в два–три раза. На автомагистралях, где несколько рядов движения и довольно плотной поток, я советую немного отставать от потока. Тогда вы попадёте как бы между двумя волнами и создадите вокруг себя зону безопасности», – конкретизировал эксперт.

Второе важное правило заключается в плавности вождения. Также Горбачёв посоветовал не нажимать на педаль газа при повёрнутых колёсах и не проверять работу систем электронной стабилизации, поскольку они «отлично помогают зимой, пока есть сцепление шин с дорогой, иначе они бесполезны».

Ранее, напомним, водителям посоветовали не кормить амурских тигров на дорогах. В Приморье составили памятку на случай встречи с хищником.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости