quto.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 09:27
2 мин.

Автомобили Aurus так и не нашли покупателей

За весь прошлый год был продан 31 автомобиль
Продажи машин Aurus исчисляются единицами. Это следует из статистики аналитического агентства «Автостат». Единственный официально представленный на отечественном рынке премиальный бренд так и не нашёл клиентов: за весь прошлый год был продан 31 экземпляр. Несмотря на полное отсутствие конкуренции в премиальном сегменте спрос на «президентские» автомобили не растёт. Однако всё не так однозначно: полной картины по «Аурусу» у специалистов пока нет.
Aurus

С начала текущего года в стране было продано всего пять люксовых седанов Aurus Senat. В беседе с Business FM партнёр аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто пояснил, что продажи премиальной марки отстают от графика прошлого года, но первые три месяца нельзя назвать показательными.

Эксперт напомнил, что сократились продажи всех машин в люксовом сегменте, а продажи автомобилей Aurus никогда не поднимались. Моржаретто пояснил, что часть машин не фигурирует в официальной статистике, поскольку уходит напрямую спецслужбам. «Aurus при всех заявлениях, что он максимально локализован, я думаю, у него локализованы крупные узлы, а вот компоненты другого уровня вряд ли локализованы – вся электроника и многие другие вещи. Условно говоря, коробка-автомат – российская. Но она собрана из множества узлов, часть которых в России не производится. Вот двигатель: все права на него принадлежат, хотя все прекрасно знают, что он был разработан компанией Porsche», – добавил специалист.

Экс-президент Ассоциации российских автомобильных дилеров Олег Мосеев добавил, что у конкурентов Aurus дела шли значительно лучше, но они были вынуждены уйти из России. «Перспективы, безусловно, есть с учётом того, что та ситуация, которая у нас есть с поставкой люксовых брендов в Россию, не решится в среднесрочном периоде. Единственное, на мой взгляд, всё-таки цена на нынешний момент выглядит завышенной», – конкретизировал Мосеев, добавив, что в 2021 году Bentley продала в России 330 автомобилей, Lamborghini – 200, а Rolls-Royce – более 300.

По данным источника, в настоящее время в продаже находится всего один Aurus Senat. Ещё два экземпляра продаются на вторичном рынке. С осени прошлого года на конвейер в Елабуге встал новый внедорожник Aurus Komendant. На текущий год заявлен объём выпуска в 200 единиц.

Ранее стало известно, что Aurus займётся производством мебели, парфюма и одежды. Аксессуары могут появиться в продаже д конца 2023 года.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости