quto.ru
Опубликовано 04 февраля 2016, 17:55

Автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС запретят продавать в России

Министерство промышленности и торговли России предложило полностью запретить с 2017 года обращение машин без ЭРА-ГЛОНАСС. Таким способом ведомство планирует лишить автопроизводителей последней «лазейки» по отсрочке внедрения новшества.

Министерство промышленности и торговли России предложило полностью запретить с 2017 года обращение машин без ЭРА-ГЛОНАСС, сообщает портал kolesa.ru. Таким образом ведомство планирует лишить автопроизводителей последней «лазейки» по отсрочке внедрения новшества.

Автомобильным компаниям не удалось добиться отсрочки по решению об обязательном внедрении ЭРА-ГЛОНАСС с 2017 года. Как сообщает «Коммерсант», теперь Минпромторг напротив настаивает на ужесточении норм техрегламента. По мнению специалистов ведомства, необходимо убрать из документа последнюю возможность для производителей отложить до 2020 года необходимость оснащения машин системой экстренного реагирования при авариях.

Нынешняя редакция технического регламента о безопасности транспортных средств обязывает оборудовать с 2017 года ЭРА-ГЛОНАСС все импортируемые или выпускаемые на территории России машины. Однако у автопроизводителей есть одна «лазейка»: они могут не внедрять систему до 2020 года на те модели, на которые было недавно получено или обновлено одобрение типа транспортного средства (ОТТС), так как этот документ действует три года.

Как себя вести, если сотрудник ГИБДД предложил пройти тест на алкоголь.

По информации Росстандарта, в 2015 году получили новое ОТТС или продлили имеющееся Kia, Hyundai, Lifan, Renault, Mitsubishi, Porsche, КАМАЗ и другие компании. Однако, в случае, если инициатива Минпромторга будет одобрена, все без исключения автомобильные концерны лишатся легальной отсрочки внедрения ЭРА-ГЛОНАСС.

Автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС запретят продавать в России

На сегодняшний день соответствующие сертификаты получены для нескольких моделей Lada, в том числе новинок Vesta и Xray, Mitsubishi, коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter, Ford и Iveco, а также нескольких китайских автомобилей брендов DongFeng, Haima, BAIC. Напомним, российский седан Lada Vesta стал первым автомобилем, оснащённым ЭРА-ГЛОНАСС, на нашем рынке.

По мнению экспертов, утверждение предложения Минпромторга может подтолкнуть ряд импортеров с небольшими объёмами продаж окончательно покинуть российский рынок. Отметим, что такие компании как Honda, перешедшая в прошлом году на систему предзаказа, и так теряют интерес к нашему рынку. А необходимость дополнительных инвестиций для внедрения обязательного оборудования только «подольёт масла в огонь».

На днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ведомствам обеспечить реализацию программ поддержки автопрома. Один из пунктов он адресовал МВД России, специалисты которого совместно с АО «Глонасс» должны разработать предложения о целесообразности внесения изменений в техрегламент в части освобождения ТС категории М1, которые используются для пассажирских перевозок, от требований по обязательной установке устройства ЭРА-ГЛОНАСС.

Возможности сервиса Quto по подбору нового автомобиля.

Автомобильные новости