quto.ru
Опубликовано 10 июня 2023, 16:43
1 мин.

Автомобили Lada будут комплектоваться белорусскими шинами

Переговоры с компанией «Белшина» уже идут
В следующем году модели Lada «переобуют» в белорусские шины. Директор по маркетингу компании «Белшина» Ольга Дибинчук заявила, что сейчас идут переговоры между белорусским поставщиком и российским АвтоВАЗом. Модели Lada могут получить новую «обувь» уже в следующем году. Белорусская компания планирует «заявляться», чтобы комплектовать автомобили Lada. Причём ранее некоторые автомобили Lada уже получали колёса от белорусского поставщика.
Рамиль Ситдиков / РИА Новости

«У нас есть договоренность с АвтоВАЗом на комплектацию в следующем году, мы будем заявляться, чтобы комплектовать Lada в следующем году, какие-то ориентировочные модели уже были на «Белшине». Мы обсуждаем это сейчас, чтобы это было уже в следующем году, они не против и сказали заявляться», — сообщила Дубинчук на Евразийском форуме в Сочи.

Кроме того, она рассказала, что «Белшина» собирается разработать премиальный сегмент шин, которые получат более высокие характеристики и соответствующую стоимость.

Недавно стало известно, какими производителями шин россияне чаще всего интересовались весной 2023 года. Самыми популярными стали изделия брендов Triangle, Bridgestone и Yokohama.

Недавно в перечень запрещённых неисправностей, с которыми нельзя эксплуатировать автомобили, были включены шины не по сезону. Автомобиль запрещено использовать, если на нём установлены шины не по сезону, неправильной размерности, категории скорости, несущей способности, не соответствующей документации изготовителя транспортного средства и эксплуатационной документации.

Однако юрист Сергей Радько усомнился в пользе штрафа за шины не по сезону, который инспекторы ГИБДД начнут выписывать с 1 сентября. Сумма штрафа составит 500 рублей. Специалист напомнил, что в России множество климатических зон, наличие которых законодатели не учли. В некоторых регионах, к примеру, менять летние шины на зимние следует уже в начале осени.

Автомобильные новости