quto.ru
Опубликовано 15 февраля 2023, 08:31
2 мин.

Автомобили с поломками выдворят с дорог

Правительство расширит список критических неполадок
Список неполадок, запрещающих эксплуатацию машины, будет расширен. Соответствующие поправки в законодательство проходят финальную стадию согласования в правительстве. После окончательного их принятия инспекторы ГИБДД получат право наказывать водителей за выявленные поломки и запрещать эксплуатацию транспортных средств. На устранение неполадок и внеочередной техосмотр владельцам неисправного транспорта дадут всего 72 часа.
ГИБДД

О том, что ждёт российских автомобилистов после расширения перечня неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, рассказали «Известия».

Документ, предполагающий «гармонизацию перечня неисправностей с требованиями технического регламента, а также актуализацию ГОСТов», был разработан в конце 2020 года. В нём заложена возможность запрета эксплуатации автомобилей с неисправностями, создающими угрозу безопасности дорожного движения. В соответствии с проектом постановления, будет запрещена эксплуатация машины при неполадках тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и стеклоочистителей во время дождя. Основанием для запрета на эксплуатацию станут горящие указатели неисправности ABS, неработающий стоп-сигнал, чрезмерная тонировка. За управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, водителей накажут по ст. 12.5 КоАП РФ (штраф 500 рублей).

Несмотря на то, что штраф пока не выглядит весомым, реальное наказание окажется куда более строгим: устранить неполадки нужно будет за 72 часа, а после – пройти внеочередной техосмотр. При невыполнении этого требования регистрация ТС будет аннулироваться.

С декабря по февраль включительно запрещается эксплуатировать легковые автомобили и LCV на летних шинах. С июня по август аналогичный запрет действует в отношении зимних шин. Пока в ПДД эти требования не прописаны, но инспектор может выписать штраф в 500 рублей за чрезмерный износ шин. После принятия поправок (с 1 сентября 2023 года) инспекторы смогут штрафовать и тех, кто использует шины не по сезону. Водителей грузовиков и автобусов накажут за отсутствие цепей противоскольжения зимой.

Горящую на приборной панели лампу check engine, а также подтекающие жидкости из списка критических неисправностей убрали, поскольку они не несут прямой угрозы безопасности дорожному движению.

Ранее, напомним, стало известно, что штрафы для перегруженных грузовиков предложено оставлять в регионах. С 2024 года все платежи должны зачисляться в федеральный бюджет.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости