quto.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 15:15
2 мин.

Автомобильная история: новый проект Quto.ru и Национальной электронной библиотеки

Редкие издания о становлении автомобильной культуры от начала ХХ века до современной России опубликованы в новом разделе сайта Quto.ru.
В рамках нового просветительского проекта с Quto.ru и Национальной электронной библиотеки (НЭБ) впервые в одном месте собраны для читателей цифровые копии редких книг об истории автомобилей, законодательстве столетней давности и практики автомобилизма. В коллекции книгохранилища есть издания времён Российской Империи и СССР, которые теперь доступны для всех желающих.

Чтобы наши читатели смогли ознакомиться с этими сокровищами литературы, на сайте Quto.ru появился специальный раздел «Библиотека», в котором можно узнать самые интересные подробности о ценах, законах и штрафах.

Например, сколько стоили автомобили и опции комфорта в дореволюционной России, какое ограничение скорости действовало в Москве и других городах в начале XX века, как штрафовали водителей за разные нарушения и какие качества считались главными у автомобилистов столетие назад.

Новый раздел будет регулярно расширяться за счёт новых раритетных изданий: книг, сборников, учебных пособий, каталогов, прейскурантов и изобразительных материалов. Все они отражают разные этапы развития автомобильной культуры нашей страны и являются неотъемлемой её частью.

Раздел будет пополняться каждую неделю. По пятницам в «Библиотеке» Quto.ru будут появляться новые оцифрованные материалы. Собраны они будут в одном месте, что позволит не искать книги или альбомы в архивах, а ознакомиться с ними в одном месте.

«Портал НЭБ, без сомнений, содержит в себе немало документов, в которых можно почерпнуть любопытнейшие факты и сведения. Для нас крайне ценно видеть, как эксперты из различных областей изучают архивы НЭБ, находят то, что не всегда лежит на поверхности и создают новое знание, объединяя материалы в тематические подборки и коллекции. Благодаря совместному проекту с Quto.ru, уверен, многие автолюбители смогут проследить историю появления автомобиля и автомобильной промышленности в России», — отметил замглавы проектного офиса Национальной электронной библиотеки Денис Арендарчук.

«Библиотека» от Quto.ru и НЭБ — уникальный шанс прикоснуться к истории, познакомиться с порой наивными, но очень забавными взглядами на автомобиль и приобщиться к российской автомобильной культуре, которой уже больше 100 лет. Партнёрство с Национальной электронной библиотекой позволяет нам создать большую базу исторических публикаций, своего рода автомобильную энциклопедию», — считает главный редактор Quto.ru Максим Ракитин.

В следующем обновлении раздела «Библиотека» появятся материалы из раннего советского периода. Это было время начала массового производства автомобилей в России, а также бурного дорожного строительства. Позднее на портале Quto.ru появятся издания 60-70-х годах. В этом время машины уже стали частью обихода граждан, они продавались и рекламировались, а для водителей специально составляли карты с маршрутами по всей стране.

Автомобильные новости